泸州分类信息

快三开奖结果:主题: 屋顶漏水墙面开裂丨泸州碧桂园业主被迫租房度日:一个回不去的家

  • 黄荆老林下
楼主回复
  • 阅读:7742
  • 回复:12
  • 发表于:2018/11/9 12:22:39
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转泸州社区。

湖北快三走势图一定牛 www.brfnh.com 立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

原本以为购买精装商品房,可以省去不少麻烦,没想到购买之后,却带来了无尽烦恼……

11月初,泸州某中学张女士向泸州新楼市反映,他们夫妻俩为了上班方便,在碧桂园.生态城购买了一套两居室房,但是入住后发现,房子房顶漏水、家具被泡坏,存在的问题触目惊心,如今他们一家三口只能在外租房暂时居住。

业主质疑碧桂园.生态城:

说好“五星级”的家呢?

如今变成了一个回不去的家。

碧桂园.生态城实景


房屋渗漏,家具被泡坏


添置完家具之后,张女士今年4月初搬进了位于城东碧桂园.生态城的新家??墒?,居住不到半个月,就发现家里儿童房乳胶漆墙面有受潮、渗漏等现象。张女士及时向小区物业服务中心反映,得到的回复是:会在近期做维修,处理墙面渗漏的问题。


业主朋友圈截图


从4月中旬开始,因为屋顶渗漏,墙面、窗台上都是湿漉漉的,张女士有家不能回。这样的生活,一拖就是半年。


房屋漏水严重实景


据业主张女士介绍,房屋出现问题后,小区物业确实来进行了维修,但从4月到10月下旬开始,7个月的时间却没能彻底解决楼顶渗漏的问题。“维修师傅前后来了四五次,每次都保证一定会做好,但到现在房间墙面上的墙布、订做的家具都已经被浸泡腐、蚀坏?!?/span>


“不光是在外面租房子,家里一万多元的定制家具也这样被泡烂了,这损失实在有点大?!?/span>说起新房子的质量问题,张女士心痛不已。


墙面损坏严重实景


损失赔偿,以物业费抵扣


张女士购买的是精装房

且在质保期内

房屋出现质量问题

既影响居住,又损坏家具

这损失该谁来负责?



张女士首先向小区“客关部”咨询临时安置和家具损失赔偿问题。但得到的回复是:可以对业主的损失进行补偿,初步答应为解决12个月的物业管理费用。


张女士认为,家里的直接损失不可能都用抵物业费的形式来解决,何况仅仅是家具损失都是上万元,一年一千余元的物业费不能弥补自己的相关损失。


尽管张女士一再表示不能接受,“客关部”一位叫郑微的负责人依旧明确表示:依据公司管理条例,业主损失只能通过物业管理费的形式进行补偿,并表示这只是补偿的形式的不同,希望张女士能以解决问题的心态来对待。


10月28日,小编随张女士来到她家位于碧桂园.生态城20号楼32层的家里,工人师傅正在进行维修,泡坏的家具被拆除,将另外定制,霉变的墙纸也被撕了下来将重新铺贴。


房屋漏水严重实景



针对张女士谈到的赔偿问题,小编随同其来到“客关部”了解具体情况。在现场,“客关部”负责人郑微的态度有所缓和,对于张女士提出的三个问题:尽快解决好房屋渗漏的问题;碧桂园.生态城要对家里被损毁的物品及耽误入住的损失进行赔偿;解决好业主在房屋未整改好前的住宿问题。


郑微对此表示,房屋渗漏问题正在解决,争取早日完工;对于赔偿原则上只能按公司此前的规定执行,但是对于张女士家反复出现的渗漏以及毁坏家具的问题,会及时向上级领导汇报,给出解决方案;至于解决租房的问题,郑微表示会在11月1日后给予答复。


碧桂园,给我一个回不去的家


如今已经到了11月8日,早就过了郑微承诺的答复时间,一切又进入原始状态,客关部方面根本就没有答复。张女士感到很无奈,她说,原来就是看到广告里说:碧桂园,给你一个五星级的家!而今却变成“给我一个回不去的家!”


当前,更为严重的是,张女士家的屋顶渗水问题不但未解决,而且在维修过程中,楼顶出现了裂缝,最宽的地方能看到楼顶的混凝土慢慢渗到下面。


“精装房”变成了“惊装房”,让张女士心里更加惴惴不安。


11月8日上午

张女士致电泸州新楼市小编表示:

房屋质量问题越整改越严重,

我在怀疑这样的房子还能住吗?

是不是该找质监站来看看?



合法维权,可申请鉴定提赔偿要求


对于精装房在质保期间出现质量问题,泸州市质监站工作人员表示,如果正处于维修阶段还暂时不能判定房子是否存在质量问题,如果维修好之后,相关问题仍然存在,业主可以向质监站进行投诉。


关于房屋维修期间的损失赔偿,泸州辞鉴律师事务所主任律师赵勇表示,业主应收集照片、录像和维修记录等证据,向住建主管部门反映,督促开发商尽早解决。同时,业主可按房屋销售协议相关约定,向开发公司提出免费维修及赔偿损失的要求,并形成书面意见。为了?;ひ抵骱戏ㄈㄒ?,可先对损失事实进行公证,固定证据,以便在协商赔偿时作参考。


碧桂园.生态城存在问题的“精装房”

何时才能维修结束?

业主和开发商之间就房屋质量问题

带来的损失将如何赔偿?

我们将持续关注

……

(泸州新楼市  文丨 凌浩然)

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • 飘过的云朵
  • 发表于:2018/11/9 13:26:19
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
碧桂园,给你一个无星级的家~
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 辞骏
  • 发表于:2018/11/9 13:50:35
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
房顶漏水、家具被泡坏
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 迷路的男人
  • 发表于:2018/11/9 14:18:53
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
说好“五星级”的家呢?
来自手机版
(0)
(0)
  
  • 沛辰
  • 发表于:2018/11/9 14:22:10
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
变成了一个回不去的家。
来自手机版
(0)
(0)
  • 可喜可乐
  • 发表于:2018/11/9 14:44:20
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
看着漏水的天花板,好吓人?。?!
来自手机版
(0)
(0)
  • 方山罗汉
  • 发表于:2018/11/9 14:50:27
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
“精装房”变成了“惊装房”
来自手机版
(0)
(0)
  • 暖寄归人
  • 发表于:2018/11/9 14:53:33
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
找质监站来看看
来自手机版
(0)
(0)
  • 我想请你吃猪儿粑
  • 发表于:2018/11/9 15:49:24
  1. 8楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
如果维修好之后,相关问题仍然存在,业主可以向质监站进行投诉。
来自手机版
(0)
(0)
  • 万能男神
  • 发表于:2018/11/9 16:29:11
  1. 9楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
业主应收集照片、录像和维修记录等证据,向住建主管部门反映,督促开发商尽早解决。
来自手机版
(0)
(0)
  • 花天酒地
  • 发表于:2018/11/9 16:44:36
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
先对损失事实进行公证,固定证据,以便在协商赔偿时作参考。
来自手机版
(0)
(0)
  • 初运
  • 发表于:2018/11/9 16:44:36
  1. 11楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
业主可按房屋销售协议相关约定,向开发公司提出免费维修及赔偿损失的要求,并形成书面意见。
来自手机版
(0)
(0)
  • 梅初
  • 发表于:2018/11/11 11:14:33
  1. 12楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
协商解决、
来自手机版
(0)
(0)
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布